Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Может ли ИП из-за розничной продажи товара юрлицу утратить право на ЕНВД?

Может ли ИП из-за розничной продажи товара юрлицу утратить право на ЕНВД?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 октября 2012 г. N 03-11-11/323 О применении системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли

Разъяснено, что ИП, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м, имеет право на применение ЕНВД, в том числе при реализации товара юридическим лицам за безналичный расчет.

Уточняется, что при этом конечная цель использования покупателем-юрлицом приобретенного товара не влияет на право продавца на применение ЕНВД, если с покупателем заключается договор розничной купли-продажи. А реализация товара по договору поставки вне зависимости от формы расчета подлежит налогообложению в соответствии с иными налоговыми режимами, т. к. относится к сфере оптовой торговли.

Указано, что предприниматель, осуществляющий как розничную, так и оптовую торговлю, обязан вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении деятельности, облагаемой ЕНВД и деятельности, к которой применяются иные режимы налогообложения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"