Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как учесть расходы на приобретение услуг производственного характера, оказываемых сторонними лицами?

Как учесть расходы на приобретение услуг производственного характера, оказываемых сторонними лицами?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 октября 2012 г. N 03-03-06/1/531 О формировании в целях налогообложения прибыли прямых и косвенных расходов

Если организация применяет метод начисления, то расходы на производство и реализацию подразделяются на прямые и косвенные.

К первым, в частности, могут быть отнесены материальные затраты, расходы на оплату труда и суммы начисленной амортизации по основным средствам. Иные расходы (кроме внереализационных) включаются в состав косвенных.

Разъяснено, что затраты на приобретение услуг (работ) производственного характера, оказываемых сторонними организациями или ИП, а также на их выполнение структурными подразделениями налогоплательщика, могут быть отнесены к косвенным расходам.

Организация самостоятельно определяет (в учетной политике) перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг).

Косвенные расходы на производство и реализацию учитываются в текущем отчетном (налоговом) периоде в полном объеме. При методе начисления затраты на оплату работ (услуг), выполненных сторонними организациями, признаются на дату расчетов или предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для расчетов, либо на последнее число отчетного (налогового) периода.

Источник: ИА "ГАРАНТ"