Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О нецелевом использовании средств участников долевого строительства

О нецелевом использовании средств участников долевого строительства

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 октября 2012 г. N 03-03-06/1/533 Об учете в целях определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций средств дольщиков, аккумулированных на счетах организации-застройщика

НК РФ относит к средствам целевого финансирования, которые не учитываются в составе доходов при налогообложении прибыли, имущество, полученное в виде аккумулированных на счетах организации-застройщика средств дольщиков и (или) инвесторов.

Налогоплательщики обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. В противном случае они облагаются налогом с даты их поступления.

Ценой договора участия в долевом строительстве является размер денежных средств, подлежащих уплате участником для строительства соответствующего объекта. При этом она может складываться из 2 составляющих: суммы на возмещение затрат на строительство и денежных средств на оплату услуг застройщика.

Денежные средства, уплачиваемые участниками долевого строительства по договору, застройщик должен использовать только для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на определенные законом цели.

Использование денежных средств участников долевого строительства признается нецелевым, если они потрачены на иные цели, а также на те, которые не соответствуют заключенному договору.

Источник: ИА "ГАРАНТ"