Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Если опытно-конструкторские работы выполняются за счет федерального бюджета, НДС платить не надо

Если опытно-конструкторские работы выполняются за счет федерального бюджета, НДС платить не надо

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 ноября 2012 г. N 03-07-08/328 О применении НДС в отношении опытно-конструкторских работ, выполняемых иностранной организацией, привлекаемой российской организацией-исполнителем в качестве соисполнителя, по договору на выполнение опытно-конструкторских работ за счет средств федерального бюджета

Даны разъяснения о применении НДС в отношении опытно-конструкторских работ, которые выполняет иностранная компания, привлекаемая российской организацией-исполнителем в качестве соисполнителя, по договору на выполнение упомянутых работ за счет федерального бюджета.

В силу НК РФ объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории России.

Местом реализации указанных работ признается наша страна. Однако выполнение опытно-конструкторских работ за счет средств бюджетов (в т. ч. федерального) освобождается от обложения НДС на территории России.

Таким образом, в нашей стране от налога освобождаются опытно-конструкторские работы, выполняемые за счет федерального бюджета как российской организацией-исполнителем, так и иностранной компанией-соисполнителем.

Источник: ИА "ГАРАНТ"