Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Когда можно претендовать на нулевую ставку налога на прибыль в отношении дивидендов, полученных российской организацией?

Когда можно претендовать на нулевую ставку налога на прибыль в отношении дивидендов, полученных российской организацией?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 октября 2012 г. N 03-03-06/1/547 О применении налоговой ставки по доходам, полученным в виде дивидендов, в целях налогообложения прибыли

К дивидендам, полученным российской организацией, применяется нулевая ставка по налогу на прибыль в следующем случае.

На день принятия решения о выплате таковых в собственности организации в течение не менее 365 календарных дней непрерывно находилось следующее. Не менее чем 50% вклад (доля) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающего дивиденды юрлица или депозитарные расписки, дающие право на дивиденды, в размере, соответствующем не менее 50% от их общей суммы.

Ранее было еще одно условие. Требовалось, чтобы стоимость приобретения и (или) получения в собственность вклада (доли) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарных расписок превышала 500 млн руб.

Поправки, исключившие упомянутое условие, применяются с 01.01.2011. Они распространяются на правоотношения по налогообложению дивидендов, начисленных по результатам деятельности организаций за 2010 г. и последующие периоды.

Соответственно, при расчете налога по доходам в виде выплаченных в 2012 г. дивидендов применяется нулевая ставка, если такие выплаты начислялись по результатам деятельности за 2010 г. и последующие периоды.

Если организация начисленные за 2005-2009 гг. дивиденды выплачивает в 2012 г., то соответствующие доходы при расчете налога на прибыль должны облагаться по ставке 20%.

Источник: ИА "ГАРАНТ"