Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Гражданин получил доход от операций с иностранной валютой на рынке Форекс: как быть с НДФЛ?

Гражданин получил доход от операций с иностранной валютой на рынке Форекс: как быть с НДФЛ?

Письмо Федеральной налоговой службы от 20 ноября 2012 г. № ЕД-4-3/19538@ “О рассмотрении обращения”

Разъяснен порядок налогообложения доходов, полученных физлицом от операций с иностранной валютой на рынке Форекс.

НК РФ содержит особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты НДФЛ по операциям с ценными бумагами, а также с финансовыми инструментами срочных сделок.

Финансовым инструментом срочных сделок признается договор, являющийся производным финансовым инструментом в соответствии с Законом о рынке ценных бумаг.

Если операции с инвалютой, проводимые физлицом на рынке Форекс, отвечают соответствующим требованиям, то доходы от таковых облагаются налогом с учетом вышеназванных особенностей.

В этом случае налоговой базой признается положительный финансовый результат по совокупности соответствующих операций, исчисленный за налоговый период и определяемый как доходы от операций за вычетом расходов.

При этом отрицательный финансовый результат по отдельным операциям с финансовыми инструментами срочных сделок уменьшает тот, который получен по совокупности соответствующих операций.

Лицо, осуществляющее в интересах налогоплательщика операции с инвалютой на основании соответствующего договора, признается налоговым агентом, который обязан исчислить, удержать и перечислить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ.

Если операции с инвалютой, проводимые на рынке Форекс, не удовлетворяют ни одному из отмеченных условий, то физлицо самостоятельно исчисляет и уплачивает НДФЛ на основании декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода.

При этом возможность уменьшить налоговую базу по доходам, полученным от проведения подобных операций с инвалютой на рынке Форекс, на сумму убытков от таковых НК РФ не предусмотрена.

Источник: ИА "ГАРАНТ"