Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Организация продает своим сотрудникам жилье по цене ниже рыночной: как быть с НДФЛ?

Организация продает своим сотрудникам жилье по цене ниже рыночной: как быть с НДФЛ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 сентября 2012 г. N 03-04-06/6-293 О налогообложении НДФЛ дохода, возникающего при продаже сотрудникам организации жилых помещений по цене ниже рыночной

В силу НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доход в виде материальной выгоды.

Последним признается материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физлиц, организаций и ИП, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику.

В этом случае налоговая база определяется как превышение цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), реализуемых лицами, являющимися взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику, в обычных условиях тем, кто взаимозависимым не является, над ценами реализации соответствующих товаров (работ, услуг) налогоплательщику.

Цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, - рыночные.

Таким образом, если организация продает жилые помещения своим сотрудникам по цене ниже рыночной, у последних может возникать экономическая выгода (доход), определяемая как разница между рыночной ценой и стоимостью жилья.

Указанный доход подлежит налогообложению в установленном порядке.

Источник: ИА "ГАРАНТ"