Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как облагаются НДФЛ суммы, выплачиваемые при ликвидации акционерного общества?

Как облагаются НДФЛ суммы, выплачиваемые при ликвидации акционерного общества?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 сентября 2012 г. N 03-04-06/4-291 О налогообложении НДФЛ сумм, выплачиваемых при ликвидации акционерного общества

Даны разъяснения по вопросу обложения НДФЛ сумм, выплачиваемых при ликвидации акционерного общества.

В Законе об акционерных обществах указана очередность, в соответствии с которой между акционерами распределяется имущество ликвидируемого общества, оставшееся после завершения расчетов с кредиторами.

В 1-ую очередь выплаты получают владельцы голосующих акций, потребовавшие от общества в определенных законом случаях выкупить принадлежащие им ценные бумаги.

Разъяснено, что эти выплаты облагаются как доходы от операций с ценными бумагами (от продажи акционером своих акций обществу).

Во 2-ую очередь производят выплаты начисленных, но не выплаченных дивидендов и определенной уставом общества ликвидационной стоимости по привилегированным акциям.

Выплаты из имущества ликвидируемого общества указанных дивидендов облагаются как доходы в виде дивидендов.

В 3-ью очередь имущество ликвидируемого общества распределяется между владельцами обыкновенных и всех типов привилегированных акций.

В этом случае налогообложение производится в общем порядке.

При этом доход, подлежащий налогообложению, определяется исходя из стоимости полученного при ликвидации имущества. Его уменьшение на сумму взноса акционера в уставный капитал не предусмотрено.

Источник: ИА "ГАРАНТ"