Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Гражданину бесплатно предоставлен земельный участок: как быть с НДФЛ?

Гражданину бесплатно предоставлен земельный участок: как быть с НДФЛ?

Письмо Федеральной налоговой службы от 20 ноября 2012 г. № ЕД-4-3/19545@ “О налоге на доходы физических лиц”

Физлицу на основании постановления администрации городского округа в 2010 г. предоставлен бесплатно земельный участок. Госрегистрация права на него произведена в 2011 г.

Товары (работы, услуги), полученные на безвозмездной основе или с частичной оплатой, относятся к доходам налогоплательщика в натуральной форме.

Разъяснено, что постановление администрации городского округа является лишь основанием для госрегистрации права собственности физлица на данный участок. Эта земля находилась в собственности муниципального образования до тех пор, пока на нее не оформлено право собственности физлица.

По мнению ФНС России, участок считается доходом, полученным в натуральной форме, после оформления права собственности на него.

Если НДФЛ не был удержан налоговым агентом, лицо, получившее доход, должно самостоятельно исчислить налог. Налоговая декларация должна быть представлена не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Поскольку право собственности оформлено в 2011 г., то декларацию надо было подать в налоговый орган по итогам 2011 г.

Источник: ИА "ГАРАНТ"