О затратах на мобилизационную подготовку ОС

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 сентября 2012 г. N 03-03-10/115 О дате признания в целях налогообложения прибыли организаций некомпенсируемых из бюджета затрат на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение основных средств, заявленных как затраты на выполнение работ по мобилизационной подготовке

Даны разъяснения по вопросу признания в целях налогообложения прибыли организаций некомпенсируемых из бюджета затрат на реконструкцию (достройку, дооборудование и т. п.) основных средств, заявленных как затраты на выполнение работ по мобилизационной подготовке. Данные затраты могут быть включены в состав внереализационных расходов. При этом указано, что дата их признания в целях налогообложения прибыли организаций не определена.

Названные затраты единовременно уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. Для их подтверждения необходимо наличие согласованного с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти перечня видов работ по мобилизационной подготовке, включение объекта в перечень имущества мобилизационного назначения и подтверждение выполнения работ по реконструкции соответствующими актами приема-передачи.

Если при учете указанных затрат в разных периодах были указаны разные основания, следует подать уточненную декларацию.

Также указано, что затраты на мобилизационную подготовку при выбытии объекта ОС не входят в остаточную стоимость. При приобретении ОС в рамках проведения работ по мобилизационной подготовке амортизация не начисляется.

Источник: ИА "ГАРАНТ"