Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Патентная система налогообложения: на что обратить внимание?

Патентная система налогообложения: на что обратить внимание?

Письмо Минфина РФ от 21 сентября 2012 г. N 03-11-10/43 Об установлении субъектами РФ размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в целях применения патентной системы налогообложения

В НК РФ были внесены поправки, согласно которым в него включается новая глава 26.5 "Патентная система налогообложения" (вместо УСН на основе патента).

Региональные законы о введении с 2013 г. в соответствующем субъекте Федерации патентной системы налогообложения должны быть опубликованы не позднее 1 декабря 2012 г.

Регионы вправе в отношении некоторых видов деятельности установить размер потенциально возможного годового дохода индивидуального предпринимателя (ИП) в зависимости от количества обособленных объектов (площадей). Это касается сдачи в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, находящихся в собственности ИП. Розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту, через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, и через объекты нестационарной торговой сети. Услуг общественного питания, оказываемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 кв. м по каждому объекту.

Размер потенциально возможного дохода может устанавливаться, во-первых, на отдельный обособленный объект (магазин, павильон, ресторан, бар, кафе, столовая, закусочная, киоск, палатка, торговый автомат, автолавка, автомагазин, тонар, автоприцеп, передвижной торговый автомат). Во-вторых, на 1 кв. м площади обособленного объекта. Напр., на 1 кв. м сдаваемого в аренду (наем) помещения, дачи, земельного участка, на 1 кв. м магазина, павильона, розничного рынка, ярмарки, ресторана, бара, кафе, столовой, закусочной.

Источник: ИА "ГАРАНТ"