Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налогоплательщик, применяющий УСН, выбрал в качестве объекта налогообложения "доходы минус расходы": как быть с НДС?

Налогоплательщик, применяющий УСН, выбрал в качестве объекта налогообложения "доходы минус расходы": как быть с НДС?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 сентября 2012 г. N 03-11-11/280 Об учете при определении налоговой базы сумм НДС, выделенных в счетах-фактурах, выставленных покупателям товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, применяющими УСН

В силу НК РФ при выставлении лицами, которые не являются плательщиками НДС, либо налогоплательщиками, освобожденными от обязанностей последних, покупателю товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделением НДС, вся указанная в нем сумма налога подлежит уплате в бюджет.

Налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения "доходы минус расходы", при определении налоговой базы учитывают затраты, исчерпывающий перечень которых содержит НК РФ.

В частности, при исчислении налоговой базы в составе расходов, уменьшающих доходы, должны учитываться суммы только тех налогов и сборов, от уплаты которых налогоплательщики не освобождены.

Соответственно, суммы НДС, выделенные в счетах-фактурах, выставленных покупателям налогоплательщиками, применяющими УСН, и уплаченные ими в бюджет, при определении налоговой базы в составе расходов не учитываются.

Источник: ИА "ГАРАНТ"