Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Учитываем расходы в виде процентов, рассчитываемых по плавающей ставке

Учитываем расходы в виде процентов, рассчитываемых по плавающей ставке

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 сентября 2012 г. N 03-03-10/109 О налогообложении прибыли организаций по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок

Рассмотрен вопрос о том, как в целях налогообложения прибыли учитываются расходы в виде процентов, выплачиваемых по долговым обязательствам в рублях и рассчитываемых по плавающей ставке. Она определяется на дату выплаты процентов в зависимости от изменения рыночных показателей в порядке, установленном в условиях выпуска облигаций.

Расходы, начисленные по долговым обязательствам с такой ставкой, срок действия которых приходится более чем на 1 отчетный период, отражаются на конец месяца соответствующего отчетного периода. При выплате процентов по этим долговым обязательствам налоговая база определяется с учетом расходов в виде процентов, учтенных в налоговой базе в предыдущих отчетных (налоговых) периодах.

Если в одном отчетном (налоговом) периоде сумма затрат, начисленных по облигациям, признана в расходах в пределах, установленных НК РФ, но в конце купонного периода, приходящегося на очередной отчетный (налоговый) период, плавающий процент не выплачивался, то следует поступить так. Отразить во внереализационных доходах текущего периода сумму процентов по этим облигациям, излишне учтенную в предыдущих отчетных (налоговых) периодах.

Доходы (расходы), связанные с финансовыми инструментами срочных сделок (ФИСС) в виде процентного СВОП-контракта, заключенного для компенсации неблагоприятных последствий от изменения плавающей процентной ставки, учитываются при определении налоговой базы на конец отчетного (налогового) периода и на дату исполнения сделки (сделок).

Если фактическая цена ФИСС, не обращающегося на организованном рынке, более чем на 20% выше (ниже) расчетной стоимости этого ФИСС, то доходы (расходы) определяются исходя из расчетной стоимости, увеличенной (уменьшенной) на 20%.

К расходам по ФИСС не применяются положения статьи НК РФ, которая определяет особенности отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам.

Источник: ИА "ГАРАНТ"