О переходе на патентную систему налогообложения

Письмо Федеральной налоговой службы от 30 ноября 2012 г. № ЕД-4-3/20217@ "О рекомендуемых формах документов для применения патентной системы налогообложения"

С 01.01.2013 в России начнет применяться патентная система налогообложения.

Патенты предоставляются на основании заявления. Разъяснено, что оно подается в произвольной форме. В нем следует отразить все показатели ведения предпринимательской деятельности, предусмотренные законом региона, для определения размера потенциально возможного к получению ИП годового дохода по виду деятельности, в отношении которого планируется применять патентную систему.

Приведена форма заявления, которую ФНС России рекомендует использовать для оказания ИП помощи в заполнении всех необходимых параметров (средняя численность наемных работников, количество транспортных средств, обособленных объектов (площадей)), с учетом которых выдается патент.

Форма содержит максимальный перечень показателей ведения предпринимательской деятельности. ИП необходимо просто выбрать нужные. Если в соответствии с законом региона используются суммарные значения, то они определяются совокупностью данных, указанных в заявлении.

В заявлении указывается наименование вида предпринимательской деятельности, установленное законом региона.

В рекомендуемой форме предусмотрено поле для идентификационного кода такого вида деятельности. Оно не заполняется до формирования и опубликования Управлением ФНС России по региону соответствующего классификатора. Приведены технические требования по его разработке.

В рекомендуемой форме заявления, а также в форме патента предусмотрены поля, в которых указывается период действия последнего.

Патент выдается по выбору ИП на период от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года.

Разъяснено, что сроком действия патента является период в пределах одного календарного года, начинающийся с любого числа месяца, указанного ИП в заявлении, и истекающий в соответствующее число последнего месяца срока.

Приведена рекомендуемая форма уведомления об отказе в выдаче патента.

Источник: ИА "ГАРАНТ"