Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Решение налогового органа о приостановлении операций исполняется банком независимо от его формы

Решение налогового органа о приостановлении операций исполняется банком независимо от его формы

Письмо Федеральной налоговой службы от 1 октября 2012 г. № АС-4-2/16346@ О безусловном исполнении решения налогового органа о приостановлении (об отмене приостановления) операций по счетам налогоплательщика - организации и переводов его электронных денежных средств

Налоговые органы могут приостанавливать операции по банковским счетам налогоплательщика (плательщика сбора) и переводы его электронных денег.

С 1 августа 2012 г. соответствующие решения направляются организациям в электронной форме. Срок - не позднее дня, следующего за тем, когда принято решение.

Если решения невозможно направить в электронном виде, они высылаются на бумажном носителе.

Указанные выше операции приостанавливаются со дня получения решения налогового органа до момента его отмены.

Упомянутое решение исполняется безусловно.

За неисполнение решения налогового органа взимается штраф в размере 20% от суммы, перечисленной по поручению налогоплательщика (плательщика сбора) или налогового агента, но не более суммы задолженности. При отсутствии последней - в размере 20 тыс. руб.

Таким образом, независимо от формы решения (электронной или на бумажном носителе) оно подлежит исполнению. В противном случае банк привлекается к ответственности.

Источник: ИА "ГАРАНТ"