Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об исполнении банком решений налогового органа о приостановлении операций налогоплательщика-организации по счетам

Об исполнении банком решений налогового органа о приостановлении операций налогоплательщика-организации по счетам

Письмо Федеральной налоговой службы от 1 октября 2012 г. № АС-4-2/16344@ О безусловном исполнении решения налогового органа о приостановлении (об отмене приостановления) операций по счетам налогоплательщика - организации и переводов его электронных денежных средств

С 01.08.2012 в НК РФ закреплено, что решения о приостановлении операций налогоплательщика-организации по счетам и переводов его электронных денежных средств и об отмене такого приостановления направляются налоговым органом в банк в электронной форме.

При этом Порядок направления в банк решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента, а также переводов электронных денежных средств и решения об отмене такого приостановления предусматривает бумажные формы.

Сообщается, что и электронные, и бумажные решения должны исполняться безусловно.

Неисполнение решения о приостановлении операций влечет ответственность в виде штрафа в размере 20% от суммы, перечисленной в соответствии с поручением, но не более суммы задолженности. При отсутствии последней штраф составит 20 тыс. руб.

Источник: ИА "ГАРАНТ"