Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как определить доход/расход по операциям с ФИСС, не обращающимися на организованном рынке, если фактическая цена отличается от расчетной стоимости более чем на 20%?

Как определить доход/расход по операциям с ФИСС, не обращающимися на организованном рынке, если фактическая цена отличается от расчетной стоимости более чем на 20%?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 сентября 2012 г. N 03-03-06/2/106 О налогообложении операций с финансовыми инструментами срочных сделок

Разъяснен вопрос о налогообложении операций с финансовыми инструментами срочных сделок (ФИСС), не обращающимися на организованном рынке.

Фактическая цена таких фининструментов признается рыночной, если на дату заключения сделки она отличается от расчетной стоимости этого финансового инструмента не более чем на 20%. Если она превышает расчетную стоимость более чем на 20%, доходы (расходы) налогоплательщика определяются исходя из расчетной стоимости, увеличенной (уменьшенной) на 20%.

Если фактическая цена отличается более чем на 20% в сторону повышения от расчетной стоимости, доходы налогоплательщика определяются исходя из такой фактической цены. Расходы - исходя из расчетной стоимости, увеличенной на 20%. Если же фактическая цена отличается более чем на 20% в сторону понижения от расчетной стоимости, доходы налогоплательщика определяются исходя из последней, уменьшенной на 20%. Расходы - исходя из фактической цены.

В случае нахождения фактической цены данного ФИСС в 20% интервале в сторону повышения (понижения) от расчетной стоимости, доходы (расходы) налогоплательщика определяются исходя из фактической цены.

Источник: ИА "ГАРАНТ"