Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Можно ли отнести плату страховым компаниям за страхование заемщиков к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль?

Можно ли отнести плату страховым компаниям за страхование заемщиков к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 сентября 2012 г. N 03-03-06/2/105 Об учете для целей налогообложения прибыли организаций доходов в виде денежных средств, полученных за заключение договора страхования от выгодоприобретателя

Банк (страхователь) является посредником между страховщиком и выгодоприобретателем. Банк получает от выгодоприобретателя денежные средства за заключение договора страхования, которые впоследствии перечисляет страховщику.

Для российских организаций, не являющихся участниками КГН, прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

В доходам относятся поступления от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.

НК РФ содержит открытый перечень внереализационных доходов, учитываемых для целей налогообложения, а также закрытый перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы.

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Разъяснено, что денежные средства, полученные банком-страхователем за заключение договора страхования от выгодоприобретателя, признаются доходом банка для целей налогообложения. При этом при перечислении страховщику данных сумм банк может отразить их в составе расходов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"