Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Каков размер госпошлины за госрегистрацию ограничения (обременения) права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимость?

Каков размер госпошлины за госрегистрацию ограничения (обременения) права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимость?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 сентября 2012 г. N 03-05-05-03/18 Об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, приобретаемое для включения в состав паевого инвестиционного фонда, и за государственную регистрацию ограничения (обременения) права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество в виде доверительного управления

Госрегистрация права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимость, приобретенную управляющей компанией в процессе доверительного управления ПИФом, осуществляется на основании следующего. Необходимо подать заявления о госрегистрации сделки и перехода права на соответствующий объект недвижимого имущества. При этом надо представить документы об уплате госпошлины за госрегистрацию договора купли-продажи и за госрегистрацию перехода права.

Одновременно с госрегистрацией права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев регистрируются ограничения (обременения) этого права.

За госрегистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об его отчуждении юрлицами уплачивается госпошлина в размере 15 тыс. руб.

Источник: ИА "ГАРАНТ"