Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О признании лиц взаимозависимыми для целей предоставления вычета по НДФЛ при покупке жилья

О признании лиц взаимозависимыми для целей предоставления вычета по НДФЛ при покупке жилья

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 сентября 2012 г. N 03-04-05/9-1043 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при совершении сделки купли-продажи квартиры между взаимозависимыми лицами

Плательщики НДФЛ имеют право на вычет в сумме расходов на новое строительство либо приобретение в России жилого дома, квартиры, комнаты или долей в них, но не более 2 млн руб.

До 1 января 2012 г., вычет не применяется, если сделка купли-продажи совершается между взаимозависимыми физлицами. В частности, это граждане, состоящие в соответствии с семейным законодательством в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

По мнению Минфина России, к понятию "свойства" можно отнести отношения, возникающие в связи с заключением брака между супругами и родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"