Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России НДС: договор транспортной экспедиции аналогичен посредническому?

НДС: договор транспортной экспедиции аналогичен посредническому?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 ноября 2012 г. N 03-07-09/148 О составлении счетов-фактур при оказании услуг по договору транспортной экспедиции

Рассмотрена следующая ситуация. Организация по договору транспортной экспедиции (экспедитор) организует перевозку груза за вознаграждение, заключает от своего имени для оказания услуг, определенных в этом соглашении, другие договоры.

Договором предусмотрено возмещение расходов экспедитора, понесенных в интересах клиента. Момент оказания услуги экспедитором - выдача груза в пункте назначения. Налоговая база по НДС определяется как сумма дохода, полученная им в виде вознаграждения.

Разъяснено, что в счете-фактуре по услуге экспедитора отражается сумма его вознаграждения без указания стоимости услуг, определенных договором транспортной экспедиции, приобретаемых им от своего имени за счет клиента.

Что касается составления экспедитором счетов-фактур по услугам третьих лиц, приобретаемым им от своего имени за счет клиента, отмечено следующее.

В этом случае экспедитор может выставлять счета-фактуры с отражением показателей документов, выставленных ему организациями, непосредственно оказывающими эти услуги, в порядке, предусмотренном правилами заполнения счета-фактуры для комиссионеров (агентов).

В то же время регламентация отношений по расчетам в обязательствах, связанных с комиссией и агентированием, отличается от состава и видов расчетов, обусловленных договором транспортной экспедиции (оплата перевозки, складирования, перевалки, хранения грузов и пр.). При этом экспедитор вправе привлечь к исполнению своих обязанностей других лиц.

В связи с этим экспедиторы могут выставлять счета-фактуры с указанием стоимости всех услуг третьих лиц, возмещаемых клиентами.

Источник: ИА "ГАРАНТ"