Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Облагается ли НДФЛ единовременное пособие, выплачиваемое сотрудникам УИС при увольнении?

Облагается ли НДФЛ единовременное пособие, выплачиваемое сотрудникам УИС при увольнении?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 августа 2012 г. N 03-04-09/8-90 Об налогообложении НДФЛ единовременного пособия сотрудникам, увольняемым со службы в уголовно-исполнительной системе

Сотрудникам УИС при увольнении по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или сокращению штатов выплачивается единовременное пособие.

С 1 января 2012 г. освобождаются от обложения НДФЛ компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников. Это также касается выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, его заместителям и главбуху. Освобождение предоставляется в части, не превышающей в целом 3-кратного (для Крайнего Севера и приравненных местностей - 6-кратного) размера среднего месячного заработка.

Вышеуказанное применяется вне зависимости от деятельности, которой занимаются налогоплательщики.

Таким образом, единовременное пособие, выплачиваемое сотрудникам УИС ФСИН России при увольнении, с упомянутой даты освобождается от налогообложения в названных пределах.

Источник: ИА "ГАРАНТ"