Как вводится в действие ЕНВД?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 августа 2012 г. N 03-11-11/258 О повышении налоговых ставок по ЕНВД

Система налогообложения в виде ЕНВД устанавливается НК РФ, вводится в действие нормативно-правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами Москвы и Санкт-Петербурга.

Налоговой базой признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательства, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

При определении величины базовой доходности местные органы могут корректировать (умножать) базовую доходность на коэффициент К2.

Значения корректирующего коэффициента К2 определяются для всех категорий налогоплательщиков на период не менее чем календарный год и могут быть установлены в пределах от 0,005 до 1 включительно.

Вместе с тем налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными.

Акты законодательства о налогах по общему правилу вступают в силу не ранее чем по истечении 1 месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Акты, повышающие налоговые ставки, размеры сборов, обратной силы не имеют.

Если местный нормативно-правовой акт, законы городов федерального значения о корректировке действующих значений коэффициента К2 не приняты до начала следующего календарного года (не вступили в силу), то продолжают действовать значения коэффициента предыдущего года.

Источник: ИА "ГАРАНТ"