Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Учитываем при налогообложении прибыли расходы на оплату информационных услуг

Учитываем при налогообложении прибыли расходы на оплату информационных услуг

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 сентября 2012 г. N 03-03-06/4/95 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов на оплату информационных услуг

Даны разъяснения об учете в целях налогообложения прибыли расходов на оплату информационных услуг.

Отмечено, что обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата.

В силу принципа свободы экономической деятельности налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность.

При этом необходима объективная связь понесенных налогоплательщиком расходов с направленностью его деятельности на получение прибыли. Причем бремя доказывания необоснованности расходов налогоплательщика возлагается на налоговые органы (определение КС РФ от 04.06.2007 № 320-О-П).

Источник: ИА "ГАРАНТ"