Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России На момент получения права собственности на квартиру гражданин является пенсионером: может ли он получить вычет по НДФЛ?

На момент получения права собственности на квартиру гражданин является пенсионером: может ли он получить вычет по НДФЛ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 августа 2012 г. N 03-04-05/7-994 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры

Из обращения следует, что в 2011 г. физлицом было получено право собственности на квартиру. При этом с середины 2010 г. гражданин является пенсионером.

Разъяснено, что если акт приема-передачи квартиры получен в 2011 г., то есть после выхода лица на пенсию, то с дохода в виде пенсии НДФЛ не удерживается, поэтому и вычет получить нельзя.

Если акт приема-передачи квартиры подписан в 2010 г., то налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет по доходам за этот год.

Кроме того, с 1 января 2012 г. вступили в силу поправки к НК РФ. Согласно им у пенсионеров остаток вычета может переноситься на предшествующие налоговые периоды, но не более 3 лет.

Трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего тому, в котором образовался переносимый остаток имущественного вычета.

При представлении налоговой декларации в 2012 г. данный налоговый период не будет являться непосредственно следующим за тем, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета (2010 г.). Неиспользованный остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен только на налоговый период 2009 г.

Источник: ИА "ГАРАНТ"