Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Взнос учредителя некоммерческой организации не учитывается в целях применения УСН

Взнос учредителя некоммерческой организации не учитывается в целях применения УСН

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 августа 2012 г. N 03-11-06/2/116 О налогообложении при применении УСН стоимости переданного некоммерческой организации имущества в виде взноса учредителя

УСН не могут применять организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов превышает 100 млн руб. При этом учитываются объекты, которые подлежат амортизации.

Не подлежит амортизации имущество некоммерческих организаций, полученное в качестве целевых поступлений или приобретенное за счет таких средств и используемое для осуществления деятельности.

Разъяснено, что взносы учредителей (участников, членов) признаются целевыми поступлениями. Имущество, полученное в виде взноса учредителя некоммерческой организации, не подлежит амортизации. Таким образом, его стоимость не учитывается в целях применения УСН.

Источник: ИА "ГАРАНТ"