Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Дивиденды, выплачиваемые Объединенному институту ядерных исследований, не подлежат налогообложению

Дивиденды, выплачиваемые Объединенному институту ядерных исследований, не подлежат налогообложению

Письмо Федеральной налоговой службы от 19 октября 2012 г. № ЕД-4-3/17761@ “О применении положений Соглашения между Правительством Российской Федерации и Объединенным институтом ядерных исследований”

Разъясняется, что доходы Объединенного института ядерных исследований в виде дивидендов от владения акциями российских организаций при их выплате не облагаются налогом у налоговых агентов.

При этом последние обязаны по истечении каждого отчетного (налогового) периода, в котором выплачивался доход, представлять в налоговые органы по месту своего нахождения налоговые расчеты.

В рассматриваемой ситуации при заполнении Листа 03 сумму дивидендов, начисленных институту, следует отразить в разделе А по строкам 020 и 031 и в разделе В.

Причем, если российская организация выплачивает дивиденды только иностранным или международным юрлицам, она не заполняет Лист 03 декларации по налогу на прибыль.

Источник: ИА "ГАРАНТ"