Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Продажа квартиры и НДФЛ: Минфин разобрал частный случай

Продажа квартиры и НДФЛ: Минфин разобрал частный случай

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 июля 2012 г. N 03-04-05/7-904 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры

Рассмотрена следующая ситуация. В 2000 г. супругами была приобретена квартира в равнодолевую собственность, а в 2003 г. они развелись. В 2011 г. бывший муж выкупил у экс-супруги ее долю и планирует продать данное жилое помещение.

Согласно НК РФ доход, вырученный от продажи жилья, находящегося в собственности налогоплательщика более 3 лет, не облагается НДФЛ.

Разъясняется, что моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на недвижимость является дата его первоначальной госрегистрации, а не повторного получения свидетельства из-за изменения состава собственников и размера их долей.

Таким образом, в рассматриваемом случае доходы от продажи квартиры не облагаются НДФЛ, т. к. она была в собственности налогоплательщика (супруга) более 3 лет.

Источник: ИА "ГАРАНТ"