Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Расходы на выполнение НИР в рамках госконтракта: порядок учета при налогообложении прибыли

Расходы на выполнение НИР в рамках госконтракта: порядок учета при налогообложении прибыли

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 июля 2012 г. N 03-03-06/4/74 Об учете в целях налогообложения прибыли суммы расходов на выполнение научно-исследовательских работ

Согласно рассмотренной ситуации организацией заключен госконтракт с заказчиком на выполнение научно-исследовательских работ. При этом права на созданные результаты остаются у исполнителя.

По мнению Минфина, поступившие средства на выполнение указанных работ могут быть квалифицированы как полученные безвозмездно.

Редакцией НК РФ, действующей с 1 января 2012 г., определено следующее. Если в результате произведенных расходов на НИОКР налогоплательщик получает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, данные права признаются нематериальными активами. Они подлежат амортизации либо, по выбору организации, указанные затраты учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в течение 2 лет. Это отражается в учетной политике.

Кроме того, когда в соответствии с ГК РФ результат интеллектуальной деятельности признается и охраняется при условии его госрегистрации, нужно обратить внимание на следующее.

Признание нематериального актива в налоговом учете или начало включения затрат на НИОКР в состав прочих расходов приходятся на дату госрегистрации.

При этом суммы затрат на НИОКР, ранее включенные в состав прочих расходов в отчетных (налоговых) периодах, в которых были завершены соответствующие исследования или разработки (отдельные этапы работ), не восстанавливаются и не включаются в первоначальную стоимость нематериального актива.

Источник: ИА "ГАРАНТ"