Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Отражаем в бухучете операции с недвижимым и особо ценным движимым имуществом бюджетных и автономных учреждений

Отражаем в бухучете операции с недвижимым и особо ценным движимым имуществом бюджетных и автономных учреждений

Письмо Минфина РФ от 18 сентября 2012 г. № 02-06-07/3798 Об отражении в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности бюджетных, автономных учреждений, а также в бюджетном учете и бюджетной отчетности органов, осуществляющих функции и полномочия учредителя учреждения, операций с недвижимым имуществом, в отношении которого учреждение не имеет права самостоятельного распоряжения, и особо ценным движимым имуществом

Разъяснен порядок отражения в бухучете и отчетности бюджетных, автономных учреждений и их учредителей операций с недвижимым и особо ценным движимым имуществом.

Речь идет о том, которым учреждение не вправе распоряжаться самостоятельно. У автономного учреждения это недвижимость и особо ценное движимое имущество, закрепленные за ним собственником или приобретенные на выделенные им средства. Для бюджетного учреждения - вся недвижимость и особо ценное движимое имущество, закрепленное собственником или приобретенное на его средства. Приведен порядок бухучета указанного имущества и операций с ним, а также отражения их в бухотчетности.

Обращается внимание на планируемое внесение изменений в форму Баланса государственного (муниципального) учреждения (ф. 0503730). В целях раскрытия стоимости активов, которыми учреждение отвечает по принятым обязательствам, предполагается отражать в названной форме показатель уменьшения балансовой стоимости имущества и его расчетную чистую стоимость.

Источник: ИА "ГАРАНТ"