Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Постановка на учет по месту нахождения обособленного подразделения: разъяснены некоторые вопросы

Постановка на учет по месту нахождения обособленного подразделения: разъяснены некоторые вопросы

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 июля 2012 г. N 03-02-07/1-181 О создании обособленного подразделения организации и постановке его на учет в налоговом органе по месту осуществления организацией деятельности

Рабочее место - это место, где работник должен находиться или куда ему нужно прибыть по работе, которое прямо или косвенно контролируется работодателем. Оно считается стационарным, если создано на срок более 1 месяца.

Обособленным подразделением организации признается любое территориально отделенное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

Из обращения следует, что организация осуществляет свою деятельность в соответствии с долгосрочным договором через командируемых специалистов. Для сотрудников оборудованы рабочие места.

По данной ситуации разъяснено следующее.

Исходя из арбитражной практики, под оборудованием стационарного рабочего места понимается создание необходимых для труда условий, а также само исполнение трудовых обязанностей. При этом форма организации работ (вахтовый метод или командировка) и срок нахождения конкретного работника на стационарном рабочем месте не имеют правового значения для постановки на учет юрлица по месту нахождения его обособленного подразделения.

Вопрос о наличии/отсутствии по месту деятельности организации признаков обособленного подразделения решается с учетом договора, на основании которого юрлицо осуществляет указанную деятельность, фактического характера отношений между работодателем и работниками и др.

Деятельность с использованием стационарного рабочего места приводит к созданию обособленного подразделения. В данном случае нужно встать на учет по месту осуществления такой деятельности независимо от того, сколько конкретный сотрудник находится на рабочем месте (фактически).

Источник: ИА "ГАРАНТ"