Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Самовывоз российских товаров в Белоруссию: какие документы представляются в обоснование нулевой ставки НДС?

Самовывоз российских товаров в Белоруссию: какие документы представляются в обоснование нулевой ставки НДС?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 июля 2012 г. N 03-07-13/01-42 О документальном подтверждении правомерности применения нулевой ставки НДС при экспорте российской организацией товаров на территорию Республики Беларусь в случае их вывоза транспортом покупателя

При экспорте товаров из одного государства - члена ТС в другую страну ТС применяется нулевая ставка НДС. При этом факт экспорта должен быть подтвержден документально.

Чтобы применить ставку 0%, нужно представить в налоговые органы документы, подтверждающие обоснованность ее применения. Речь, в частности, идет о транспортных (товаросопроводительных) документах, подтверждающих перемещение товаров из одной страны ТС в другую.

Из обращения следует, что российская организация экспортирует товары в Белоруссию. Они вывозятся транспортом покупателя.

Разъяснено, что в рассматриваемом случае российская организация не представляет в пакете указанных выше документов транспортные документы, поскольку при самовывозе они отсутствуют.

Источник: ИА "ГАРАНТ"