Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О переносе остатка вычета по НДФЛ при покупке квартиры на предшествующие периоды

О переносе остатка вычета по НДФЛ при покупке квартиры на предшествующие периоды

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 июля 2012 г. N 03-04-05/7-882 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры

Гражданин купил квартиру в строящемся доме. Акт приема-передачи подписан в 2009 г. По доходам за 2009 г. и за 1 месяц 2010 г. имущественный налоговый вычет получен. С февраля 2010 г. физлицо не работает и доходов, облагаемых по ставке 13%, не имеет.

С 1 января 2012 г. установлено следующее. Если у налогоплательщиков, получающих пенсии, нет доходов, облагаемых по ставке 13%, остаток вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более 3-х. Названный срок отсчитывается начиная с налогового периода, предшествующего тому, в котором образовался остаток вычета.

Поскольку при подаче налоговой декларации в 2012 г. данный налоговый период не является непосредственно следующим за тем, в котором образовался остаток вычета (2010 г.), количество налоговых периодов, на которые его можно перенести, соответственно уменьшается. В рассматриваемом случае образовавшийся остаток вычета можно перенести на 2008 г., представив налоговую декларацию за указанный период.

Чтобы получить вычет в г. Мценске, следует обратиться в налоговые органы этого города. По вопросу о количестве окладов, причитающихся к выплате при увольнении, нужно обратиться в Минтруд России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"