Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Розничная торговля через магазины и павильоны: учитывается ли площадь коридора при расчете ЕНВД?

Розничная торговля через магазины и павильоны: учитывается ли площадь коридора при расчете ЕНВД?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 июля 2012 г. N 03-11-11/207 О применении системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении розничной торговли

На ЕНВД, в частности, переводится розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 м кв. (по каждому объекту организации торговли).

Под площадью торгового зала понимается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием для выкладки, демонстрации товаров, денежных расчетов и обслуживания покупателей. Также учитываются площади контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, рабочих мест, проходов для покупателей. Площадь подсобных и административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых покупатели не обслуживаются, не относится к площади торгового зала.

Последняя рассчитывается на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Разъяснено следующее.

Если согласно указанным выше документам в площадь торгового зала включена площадь коридора и (или) на ней ведется розничная торговля, то она учитывается при расчете суммы ЕНВД.

Источник: ИА "ГАРАНТ"