Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Китайские товары выпущены в свободное обращение в Беларуси, оттуда ввезены в Россию: как оформляются счета-фактуры при их реализации?

Китайские товары выпущены в свободное обращение в Беларуси, оттуда ввезены в Россию: как оформляются счета-фактуры при их реализации?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 сентября 2012 г. N 03-07-14/88 Об оформлении счетов-фактур при реализации на территории РФ товаров, произведенных на территории Китайской Народной Республики и выпущенных в свободное обращение на территории Республики Беларусь, ввезенных в РФ с территории Республики Беларусь

Разъяснено, как оформляются счета-фактуры при реализации в России китайских товаров, выпущенных в свободное обращение в Белоруссии и ввезенных из последней в нашу страну.

В графах 10 и 11 счетов-фактур указываются страна происхождения продукции и номер таможенной декларации.

Товары, происходящие из третьих стран и выпущенные в свободное обращение в странах ТС, признаются товарами ТС.

По мнению Минфина России, при ввозе товаров в Россию из ТС таможенная декларация не оформляется, в счетах-фактурах, выставляемых при реализации в нашей стране такой китайской продукции, ввезенной из Беларуси, в графах 10 и 11 ставится прочерк.

При этом в графе 10 не запрещено отражать наименование страны происхождения товаров "Республика Беларусь" или "Таможенный союз". Таким образом, нет оснований для отказа в принятии к вычету сумм НДС по такому счету-фактуре, предъявленному покупателю.

Источник: ИА "ГАРАНТ"