Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как ЧОП учесть расходы на покупку формы для работников и взносы на страхование их жизни и здоровья?

Как ЧОП учесть расходы на покупку формы для работников и взносы на страхование их жизни и здоровья?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 июля 2012 г. N 03-11-06/2/87 Об учете при применении УСН суммы платежей (взносов) по договорам добровольного страхования, заключенным в пользу работников со страховыми организациями, а также специальной форменной одежды работников

Налогоплательщики УСН могут уменьшить полученные доходы на сумму материальных расходов.

К последним, в частности, относятся затраты на приобретение спецодежды и другого имущества, не являющегося амортизируемым.

Специальная одежда, обувь, а также другие СИЗ выдаются сотрудникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на тех, которые выполняются в особых температурных условиях или связаны с загрязнением.

Сотрудники ЧОП могут носить специальную форму (если иное не предусмотрено договором с заказчиком). Разъяснено, что она не относится к спецодежде.

Вместе с тем, по мнению Минфина России, затраты на закупку такой формы можно учесть в материальных расходах в качестве затрат на приобретение иного имущества, не являющегося амортизируемым.

Плательщики УСН также могут учитывать расходы на оплату труда. К ним, в частности, относятся суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования, заключенным в пользу работников.

Частные охранники подлежат страхованию на случай гибели, получения увечья или другого повреждения здоровья в связи с оказанием ими соответствующих услуг. Страхование осуществляется за счет средств соответствующей охранной организации и включается в состав ее затрат.

Вместе с тем следует учитывать, что взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим выплаты исключительно в случаях смерти и (или) причинения вреда здоровью, учитываются в расходах в размере, не превышающем 15 тыс. руб. в год. Сумма взносов по таким договорам рассчитывается путем деления общей суммы взносов на число застрахованных работников.

Источник: ИА "ГАРАНТ"