Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России В части, превышающей определенную сумму, компенсационные выплаты при увольнении облагаются НДФЛ

В части, превышающей определенную сумму, компенсационные выплаты при увольнении облагаются НДФЛ

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 июля 2012 г. N 03-04-05/1-856 О налогообложении НДФЛ сумм выплат, производимых физическим лицам при увольнении

В некоторых случаях увольняемому с гражданской службы выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. Она полагается, если увольнение связано с реорганизацией, ликвидацией госоргана, изменением его структуры, сокращением должностей гражданской службы. При этом выходное пособие не выплачивается.

С 1 января 2012 г. вступили в силу поправки к НК РФ. Согласно им компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, освобождаются от НДФЛ только в части, не превышающей в целом трехкратного размера среднего месячного заработка. А при увольнении из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - шестикратного размера. Речь идет о выходном пособии, среднем месячном заработке на период трудоустройства, компенсации руководителю, его заместителям и главному бухгалтеру.

Таким образом, выплаты, производимые с 1 января 2012 г. физлицам при увольнении, освобождаются от НДФЛ в сумме, не превышающей в целом указанного размера среднего месячного заработка. Это в т. ч. касается компенсации при увольнении госслужащего.

Источник: ИА "ГАРАНТ"