Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Доход от реализации полученного в залог права аренды земельного участка можно уменьшить на стоимость данного права

Доход от реализации полученного в залог права аренды земельного участка можно уменьшить на стоимость данного права

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 июля 2012 г. N 03-03-06/2/75 О налогообложении налогом на прибыль доходов от реализации права аренды земельного участка, полученного в качестве залога по обеспеченному залогом долговому обязательству

В целях налогообложения прибыли организация вправе уменьшить доход, полученный от реализации имущественных прав (долей, паев) на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией.

Если цена приобретения с учетом расходов, связанных с реализацией, превышает выручку от данной операции, то разница между этими величинами признается убытком, учитываемым в целях налогообложения.

Таким образом, доход от реализации права аренды земельного участка, которое получено в качестве залога по долговому обязательству, можно уменьшить на стоимость указанного права.

Источник: ИА "ГАРАНТ"