Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Государственное (муниципальное) имущество реализуется субъектам малого и среднего бизнеса: надо ли платить НДС?

Государственное (муниципальное) имущество реализуется субъектам малого и среднего бизнеса: надо ли платить НДС?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 июля 2012 г. N 03-07-14/62 О применении НДС в отношении сделок по выкупу субъектами малого и среднего предпринимательства муниципального недвижимого имущества, осуществляемых как до 1 апреля 2011 г., так и после этой даты

В силу НК РФ при реализации (передаче) государственного или муниципального имущества, составляющего соответствующую казну и не закрепленного за государственными или муниципальными предприятиями и учреждениями, НДС уплачивают налоговые агенты - его покупатели (получатели). Исключение - физлица, не являющиеся ИП.

При этом с 1 апреля 2011 г. не облагаются НДС операции по реализации (передаче) государственного (муниципального) недвижимого имущества из казны, выкупаемого субъектами малого и среднего бизнеса, которые его арендуют.

Разъяснено, что в отношении недвижимости, право собственности на которую перешло до названной даты, налогообложение осуществляется в вышеуказанном порядке.

Источник: ИА "ГАРАНТ"