Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Сотрудники налоговых органов должны беречь служебные удостоверения как зеницу ока

Сотрудники налоговых органов должны беречь служебные удостоверения как зеницу ока

Приказ Федеральной налоговой службы от 4 сентября 2012 г. N ММВ-7-4/591@ "Об утверждении Положения о служебном удостоверении государственного гражданского служащего Федеральной налоговой службы"

Установлен новый порядок выдачи служебных удостоверений сотрудникам ФНС России.

Это официальный документ, удостоверяющий служебное положение и должность гражданского служащего. Он подтверждает его полномочия и права при исполнении должностных обязанностей.

Основанием для выдачи удостоверения является приказ о назначении на должность либо указание должностного лица, имеющего право подписи удостоверения.

Сотрудник несет персональную ответственность за сохранность служебного удостоверения. Передавать его другим лицам запрещено.

Прописаны процедуры изготовления, оформления, учета, хранения, выдачи, использования, уничтожения и списания удостоверений. В частности, в него вклеивается цветная фотография владельца, которую заверяют голографической наклейкой-печатью. Удостоверения действительны до окончания срока служебного контракта (при бессрочных - 5 лет с момента подписания контракта). Их выдают лично под роспись. При этом сотрудника инструктируют о порядке хранения, использования, сдачи служебного удостоверения и ответственности за его утрату или порчу.

По факту утраты или порчи документа проводится служебная проверка и принимается решение о привлечении сотрудника к дисциплинарной ответственности.

При увольнении удостоверение сдают.

Источник: ИА "ГАРАНТ"