Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России НДФЛ: как определяется налоговый статус граждан Белоруссии?

НДФЛ: как определяется налоговый статус граждан Белоруссии?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 июня 2012 г. N 03-04-05/6-782 Об определении налогового статуса физических лиц - граждан Республики Беларусь

Налоговыми резидентами России признаются физлица, фактически находящиеся в нашей стране не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Окончательный налоговый статус гражданина определяется по итогам отчетного периода.

Если гражданин Белоруссии заключает трудовой договор об осуществлении деятельности в России, при этом находится в нашей стране менее 183 дней в налоговом периоде, по его итогам он не будет являться резидентом России. Следовательно, его доходы облагаются НДФЛ по ставке 30%.

Аналогичный порядок применяется и в отношении доходов физлица, заключившего с организацией гражданско-правовой договор.

Отметка о регистрации иностранца или лица без гражданства по месту жительства подтверждает его право нахождения в России, а не фактическое время его пребывания в стране.

Время нахождения в нашей стране подтверждается другими документами, на основании которых можно установить длительность фактического нахождения физлица в России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"