Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Родители с несовершеннолетними детьми приобрели квартиру в общую долевую собственность: на какой размер вычета по НДФЛ можно претендовать?

Родители с несовершеннолетними детьми приобрели квартиру в общую долевую собственность: на какой размер вычета по НДФЛ можно претендовать?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 июля 2012 г. N 03-04-05/5-841 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми

В силу НК РФ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им расходов (но не более 2 млн руб.), в частности, на новое строительство либо приобретение в нашей стране жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться вычетом исходя из его доли в этом имуществе.

Родители приобрели квартиру со своими несовершеннолетними детьми в общую долевую собственность. При этом супруга получила причитающийся ей вычет.

По мнению Минфина, родители, приобретающие квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, могут увеличить размер причитающегося им вычета исходя из долей, оформленных в собственность детей.

При этом ребенок сохраняет право получить вычет в дальнейшем.

Источник: ИА "ГАРАНТ"