Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Что будет, если после принятия решения о возмещении НДС в заявительном порядке, но до завершения камеральной проверки подана уточненная декларация?

Что будет, если после принятия решения о возмещении НДС в заявительном порядке, но до завершения камеральной проверки подана уточненная декларация?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 августа 2012 г. N 03-07-08/249 Об особенностях применения заявительного порядка возмещения НДС в случае представления налогоплательщиком уточненной декларации по НДС

НК РФ предусматривает заявительный порядок возмещения НДС. В соответствии с ним налогоплательщики, у которых по итогам налогового периода налоговые вычеты превышают общую сумму НДС по операциям, признаваемым объектом обложения, вправе возмещать данную разницу до завершения камеральной проверки налоговой декларации. Это можно сделать в течение 12 дней, начиная со дня подачи заявления о применении заявительного порядка. Обоснованность суммы НДС, заявленной к возмещению, проверяется налоговым органом в рамках камеральной проверки.

Если после того, как указанный орган принял решение о возмещении суммы НДС в заявительном порядке, но до завершения камеральной проверки подана уточненная декларация, то такое решение по ранее представленной декларации отменяется. Срок - не позднее дня, следующего за днем подачи уточненной декларации. Налогоплательщик уведомляется об этой отмене. Суммы, полученные им (зачтенные ему) в заявительном порядке, должны быть возвращены с учетом процентов (независимо от размера суммы НДС, заявленной к возмещению в уточненной декларации, по сравнению с ранее поданной).

Источник: ИА "ГАРАНТ"