Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об НДС при заключении договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома

Об НДС при заключении договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 августа 2012 г. N 03-07-10/17 О применении НДС по услугам застройщика, оказываемым на основании договора участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома со встроенными нежилыми (офисными) помещениями

Разъяснения посвящены вопросам НДС при заключении договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома.

Если застройщик передает участнику нежилые помещения, не входящие в состав общего имущества многоквартирного дома и предназначенные для использования в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг), освобождение от НДС не применяется.

НДС не взимается только в части передачи жилых помещений.

При этом денежные средства, получаемые застройщиком от участников в порядке возмещения затрат на строительство, не включаются в налоговую базу по НДС при следующем условии.

Строительство должно осуществляться подрядными организациями без выполнения строительно-монтажных работ силами застройщика.

Суммы, получаемые застройщиком на оплату его услуг, не освобождаемых от НДС, облагаются этим налогом в общеустановленном порядке.

Если сумма денежных средств, полученных застройщиком от каждого дольщика, превышает затраты по переданной части объекта недвижимости, то возникшая разница, остающаяся в распоряжении застройщика, облагается НДС.

Сумма НДС, предъявленная застройщику подрядными организациями и поставщиками материальных ресурсов, не принимается у него к вычету.

Источник: ИА "ГАРАНТ"