Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Облагаются ли НДФЛ ежемесячные выплаты бывшим чиновникам Волгоградской области?

Облагаются ли НДФЛ ежемесячные выплаты бывшим чиновникам Волгоградской области?

Письмо Федеральной налоговой службы от 21 августа 2012 г. № ЕД-4-3/13839@ “О налоге на доходы физических лиц"

Уставом Вологодской области установлено следующее. Бывшим чиновникам региона ежемесячно выплачивается денежное содержание (с учетом повышения) в течение 1 года со дня истечения срока полномочий, служебного контракта, сокращения численности или штата работников, сложения полномочий, отставки по собственному желанию.

С 1 января 2012 г. вступили в силу поправки к НК РФ. Согласно им компенсационные выплаты в связи с увольнением работников, установленные федеральным, региональным законодательством или решениями представительных органов местного самоуправления, не облагаются НДФЛ. При этом их величина не должна превышать в целом трехкратного размера среднего месячного заработка (для Крайнего Севера и приравненных местностей - шестикратного). Речь идет о выходном пособии, среднем месячном заработке на период трудоустройства, компенсации руководителю, его заместителям и главбуху.

Таким образом, вышеуказанные ежемесячные выплаты, производимые на основании устава Волгоградской области, не облагаются НДФЛ в сумме, не превышающей в целом трехкратного размера среднего месячного заработка.

Источник: ИА "ГАРАНТ"