Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Разъяснены отдельные вопросы НДС при экспорте товаров

Разъяснены отдельные вопросы НДС при экспорте товаров

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 августа 2012 г. N 03-07-08/244 О применении нулевой ставки НДС при экспорте товаров, по которым выявлены потери при транспортировке

При реализации экспортируемых товаров применяется нулевая ставка НДС, если представлен ряд документов, в т. ч. таможенная декларация (ее копия) с отметками российских таможенных органов.

При экспорте товаров, по которым выявлены потери при транспортировке, нужно учитывать следующее.

Нулевая ставка налога применяется в отношении стоимости товаров, фактически вывезенных из России, в количестве, отраженном в таможенной декларации.

При этом НДС, предъявленный поставщиками товаров (работ, услуг), используемых при производстве и (или) реализации экспортируемой продукции, подлежит вычету.

Если расходы организации при исчислении налога на прибыль принимаются по нормативам, суммы НДС по таким затратам подлежат вычету в размере, соответствующем указанным нормам.

Суммы НДС, относящиеся к потерям при транспортировке товарно-материальных ценностей, принимаются к вычету в пределах норм естественной убыли.

Применение нулевой ставки не зависит от наличия или отсутствия потерь экспортируемых товаров в процессе транспортировки.

Источник: ИА "ГАРАНТ"