Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Отец не приобретал квартиру в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком: может ли он заявить право на вычет?

Отец не приобретал квартиру в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком: может ли он заявить право на вычет?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 июня 2012 г. N 03-04-05/7-707 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры

Физлицо вправе получить вычет по НДФЛ в сумме, фактически потраченной на приобретение, в частности, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В случае, когда родитель за счет собственных средств приобретает квартиру в долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, то необходимо учитывать следующее. Он вправе получить вычет в соответствии с фактически понесенными им расходами в пределах его общего размера, установленного НК РФ. К такому выводу пришел Конституционный Суд РФ.

Из обращения следует, что в 2011 г. продана квартира, находившаяся в общей долевой собственности ребенка и матери (ребенок получил долю по договору дарения от матери), и приобретена квартира на имя ребенка и его бабушки. Отец ребенка имущественный вычет по 1/2 доли ребенка не получал.

Поскольку отец не приобретал квартиру в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, для получения им имущественного вычета в размере, пропорциональном доле ребенка в праве собственности на данную квартиру, оснований не имеется.

Источник: ИА "ГАРАНТ"