Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Пенсионер купил квартиру и получил часть имущественного вычета: может ли он перенести его остаток на предшествующие налоговые периоды через 3 года после этого?

Пенсионер купил квартиру и получил часть имущественного вычета: может ли он перенести его остаток на предшествующие налоговые периоды через 3 года после этого?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 июня 2012 г. N 03-04-05/7-708 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ пенсионерам

При покупке квартиры налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им расходов. Максимум - 2 млн руб.

С 1 января 2012 г. пенсионеры при отсутствии у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, могут перенести остаток вычета на предшествующие налоговые периоды, но не более 3-х. Для этого необходимо подать налоговую декларацию.

Трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с периода, непосредственно предшествующего тому, в котором образовался переносимый остаток имущественного вычета.

Если за переносом остатка налогоплательщик обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за тем, в котором образовался остаток вычета, а в последующие, то количество налоговых периодов, на которые он может быть перенесен, соответственно уменьшается.

Рассмотрена следующая ситуация. В 2008 г. налогоплательщиком была приобретена квартира и в 2009 г. по доходам за 2008 г. имущественный налоговый вычет был получен. В конце 2008 г. налогоплательщик вышел на пенсию.

Разъяснено, что при подаче декларации в 2012 г. перенести остаток вычета на налоговые периоды 2007, 2006 и 2005 гг. не представляется возможным.

Источник: ИА "ГАРАНТ"