Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как уменьшить сумму налога по УСН и оставшуюся часть стоимости патента на страховые взносы?

Как уменьшить сумму налога по УСН и оставшуюся часть стоимости патента на страховые взносы?

Письмо Федеральной налоговой службы от 17 июля 2012 г. № ЕД-3-3/2476@ “О порядке уменьшения налога, в связи с применением УСН и стоимости патента на сумму страховых взносов”

До 1 января 2012 г. плательщики УСН с объектом налогообложения "доходы" могли уменьшать сумму налога (авансовых платежей) на выплаченные пособия по временной нетрудоспособности, а также на следующие страховые взносы. Это платежи на обязательное пенсионное, социальное (в связи с материнством, нетрудоспособностью, от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний) и медицинское страхование. При этом сумма налога (авансовых платежей) не могла быть уменьшена более чем на 50%.

С 1 января 2012 г. указанное ограничение по уменьшению суммы налога не распространяется на ИП, которые не выплачивают вознаграждения физлицам и вносят страховые взносы в ПФР и фонды ОМС в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

ИП, перешедшие на УСН на основе патента, оплачивают 1/3 его стоимости не позднее 25 дней с начала осуществления деятельности. Оставшаяся сумма вносится не позднее 25 дней с момента окончания периода, на который был получен патент. При этом она уменьшается на сумму указанных выше взносов.

Разъяснено, что ИП, не выплачивающие вознаграждения физлицам и вносящие страховые взносы в ПФР и фонды ОМС исходя из стоимости страхового года, могут уменьшить оставшуюся чать стоимости патента на сумму страховых взносов без ограничений.

Если ИП не имеет наемных работников и одновременно применяет УСН и УСН на основе патента, общая сумма страховых взносов, внесенных за себя исходя из стоимости страхового года, относится ко всем видам предпринимательской деятельности. Поэтому ИП может самостоятельно распределить фактически внесенную сумму взносов на уменьшение налога по УСН и патента при оплате оставшейся части его стоимости.

Разъяснено, что в таком случае ИП может уменьшить оставшуюся стоимость патента на взносы, внесенные до срока ее уплаты, а налог по УСН - на оставшуюся сумму взносов, внесенных за тот же период времени.

Источник: ИА "ГАРАНТ"