Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об НДС при оказании услуг по договору участия в долевом строительстве

Об НДС при оказании услуг по договору участия в долевом строительстве

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 мая 2012 г. N 03-07-10/10 О применении НДС в отношении денежных средств, получаемых организацией-застройщиком по договорам участия в долевом строительстве многоэтажного жилого дома со встроенными нежилыми помещениями

Услуги застройщика в рамках договора участия в долевом строительстве освобождаются от НДС. Исключение - услуги, оказываемые при строительстве объектов производственного назначения.

Разъяснено, что речь идет об объектах, предназначенных для использования в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг).

Если строительство осуществляется подрядными организациями, то средства, получаемые застройщиком от участников долевого строительства в порядке возмещения затрат на данную деятельность, в базу по НДС не включаются. Речь идет о ситуациях без выполнения строительно-монтажных работ силами застройщика.

Подрядные организации завершили строительство и застройщик передал дольщикам часть объекта недвижимости.

Разъяснено, что если сумма средств, полученных застройщиком от каждого дольщика, превышает затраты по переданной части, то с суммы превышения нужно заплатить НДС.

Источник: ИА "ГАРАНТ"